Вопросы священнику – Храм Покрова Пресвятой Богородицы Вопросы священнику – Храм Покрова Пресвятой Богородицы
 

Вопросы священнику

Отец Роман ждет ваших вопросов на любую волнующую тему
Аватар Елена 16.04.2024

Исповедь
Здравствуйте,батюшка.Сейчас в великий пост, хочеться причащаться каждое воскресенье, до этого причащалась раз в две недели( иногда , три, самое большое месяц. В храм ходим каждые выходные.Всегда мучаюсь с исповедью.Живу одна с дочкой, муж ушел несколько лет назад,( старшие дети живут отдельно). Жизнь спокойная, работа, дом, храм.Не знаю, что говорить уже на исповеди, чтобы это не было формальностью и таким как бы пропуском к причастию.Прошу у Господа в молитве видения своих грехов, но наверно сердце очень жесткое, не получается. А так одно и то же , осуждение, лень, невнимание на молитве и т.д. Батюшка говорит читай Евангелие и в его свете увидишь свои грехи, читаю.
Пока не очень, вижу. Как святые видели всех лучше себя, когда сами были святы?
Я вижу себя, нормальной, не лучше, не хуже остальных.
Как не превратить частую исповедь в формальность, почувствовать ПОКАЯНИЕ, может не надо стремиться причащаться часто, а наоборот пореже?
(У разных батюшек разные мнения по поводу частоты причастия)

Аватар Елена 11.04.2024

Бывший наркоман
Здравствуйте, Батюшка! Три месяца встречаюсь с молодым человеком, а недавно узнала, что он раньше употреблял наркотики (трава, порошок). Сейчас он не принимает, ведёт здоровый образ жизни. Меня эта новость просто очень напугала. Я не знаю стоит ли вообще продолжать эти отношения? Я переживаю не только за себя, у меня есть ребёнок.

Аватар Александр 24.03.2024

Икона
Батюшка, здравствуйте! Вопрос у меня такой. Несколько лет назад у меня появилась совсем небольшая, бумажная (заламинированная) икона Николая Чудотворца. Если не ошибаюсь, то это произошло после посещения мною Храма Христа Спасителя, когда там можно было поклониться мощам Святого. С тех пор я носил ее в кармане сумки. Периодически, особенно когда приходилось летать самолетом, я брал ее в руки и молился про себя. Но, в последнее время я редко стал ее доставать (стараюсь обращаться к иконам и молиться в Храме или дома). Икона все время лежала в отдельном кармашке, но там могли находиться и другие предметы, например, ключи. Недавно прочитал разные взгляды на то, стоит ли просто носить икону с собой в сумке. Вроде как носить ее для того, чтобы она скажем, защищала, меня не стоит. Хотя таких прямых мыслей у меня и не было. Хотя мне было важно, чтобы она находилась со мной. К тому же, за годы она стала выглядеть совсем не как новая (держал в руках, перекладывал). Я решил ее поставить дома, рядом с другими иконами. Подскажите, правильно ли я сделал? И согрешил ли тем, что носил ее некоторое время в сумке не обращаясь к ней?
Спасибо!

Аватар Екатерина 24.03.2024

Свеча некрещёный
Здравствуйте батюшка! Можно ли ставить свечу за некрещеного усопшего? Недавно умер родственник, не знаю крещёный или нет.Спасибо

Аватар Анастасия 23.03.2024

Грех
Добрый вечер, в сердцах нажелала зла любимому человеку. Очень об этом сожалею.Сказала от обиды на то что он равнодушен к моей проблеме. Терзаю себя за то что сказала. Я искренне в душе не желаю зла. Говорить не хотела ,но в разговоре он меня спровоцировал , не смотря на это я все де понимаю ,что я виновата.

Аватар Ольга 22.03.2024

Чувство зависти
Здравствуйте, батюшка! Подскажите пожалуйста как быть. Во время поста начались искушения, позавидовала внутренне молодому батюшке которого назначали настоятелем, он сын священника который служит в нашем соборе. Старалась это не принимать, у Бога попросила прощения, молюсь за него в утреннем правиле, обиды нет, сегодня исповедовалась, сказав что было чувство зависти, но не говорила к кому именно. Нужно было уточнять? И ещё вопрос какого числа можно вкушать рыбу? Простите меня и благословите.

Аватар Марина 22.03.2024

На какой возраст душа ребёнка себя ощущает после смерти?
До Воскрешения души находятся в предверии рая или ада, помилуй Господь. Подскажите, душа ребёнка на какой возраст себя пока ощущает? 7 лет, если например ребёночку столько и было? Или сознание души наращивает дальше мудрость — ребенок плавно взрослеет там на небе? Или всякая душа после смерти сразу ощущает себя 33-летней, как вроде и при Воскрешении?

Аватар Александр 05.03.2024

Упоминание
Батюшка, добрый вечер! Интересует такой вопрос. Я как-то раз неосознанно сказал буквально «напиток богов», дегустируя напиток. В другой раз сам себе бромормотал строку из одной песни, которая только прозвучала на радио — «о боги, боги мои…». Стараюсь следить за своими выражениями, но все же крайне редко, но проскальзывают такие присказки. Как относиться к такому греху? Точнее, как с ним бороться? Исповедовать как упоминание всуе или иначе?
Спасибо!

Аватар Полина 29.02.2024

Божье всевидение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,как соотносятся Божье всевидение и свобода воли человека ? Действительно ли Бог знает абсолютно всё,что происходит с нами и будет происходить в будущем ?

Аватар Анастасия 20.02.2024

Идолопоклонство
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня мама занимается идолопоклонством,в плане того что она верит в амулет (в виде синего глаза), я говорила что это плохо,что его надо выкинуть,она мне не верит,что посоветуете сделать? И вообще что сделать чтобы она пересмотрела своё отношение к таким вещам?